NDR 2014, il programma degli eventi!

6X3_2014

 

 

IL PROGRAMMA DEGLI EVENTI

OLTRE LA NOTTE DEI RICERCATORI ABRUZZO 2014

Destinazione EXPO 2015

VENERDI’ 14 NOVEMBRE 2014

Officina Storica FERROVIA SANGRITANA

  

IL PROGRAMMA DEGLI EVENTI

OLTRE LA NOTTE DEI RICERCATORI ABRUZZO 2014

Destinazione EXPO 2015

VENERDI’ 14 NOVEMBRE 2014

Officina Storica FERROVIA SANGRITANA

 

 

ore 14.30

Accoglienza degli studenti degli Istituti Superiori impegnati nelle performance

 

dalle ore 15.00 alle ore 17.00

 

Performance degli studenti

Partecipano:

Liceo Classico V.EMANUELE II con il progetto “Lingua Latina in Tabula” – latino con tablet

ITCG E.FERMI con la lezione-spettacolo “La Tavola Periodica degli elementi. Un viaggio incantato tra gli elementi chimici”

Liceo Statale C.DE TITTA con Quando la ricerca incontra il linguaggio filmico: video “Quanto siamo ridicoli”, spot “La strada non è un videogioco”, video “Blood Money”.

Ricerca nella scuola e per la scuola: video “RICERCAtori per un giorno”, video “La Cina si avviCINA”.

Io clown: guarire con un sorriso: coreografia “Io sono un clown e mi sento grande quando ‘strappo’ un sorriso”

Liceo Scientifico G.GALILEI con le performance “Con gli occhi di Tito e Marco – Lanciano – Auschwitz 1944-2014” (DVD) e La “BELLEZZA” della legalità

ITIS DA VINCI-DE GIORGIO con i progetti di realizzazione di autoveicolo con motore a combustione interna, mini catena di montaggio, robot programmato, sito web “Social Network”, slide “Reverse Engineering”

 

dalle ore 16.00 alle ore 20.00

 

Il percorso della terra: nutrizione, bio-diversità agricola, scienze e tecnologie alimentari ed identità eno-gastronomica

Il percorso della tecnologia: l’ingegneria industriale e la mobilità

Il percorso della scienza: medicina, istologia, chimica, fisica e geologia

 

ATELIER TEMATICI con

Università degli Studi “G. d’Annunzio” Chieti-Pescara

Dipartimento di Neuroscienze, Imaging e Scienze Cliniche

Dipartimento di Ingegneria e Geologia

Dipartimento di Medicina e Scienze dell’Invecchiamento

Università degli Studi di Teramo

Percorso dei sensi “Naso umano e naso elettronico: sensi e segnali a confronto”

 

Polo di Innovazione Agroalimentare AGIRE

“L’innovazione nel settore alimentare: sapere e saper fare”

“Sviluppo di un packaging verde ecosostenibile e di un imballo secondario”

“Processi innovativi nella filiera della panificazione”

“Lo zafferano dell’Aquila: una spezia che viene dal Medioevo partendo dal Medio Oriente”

“Il tartufo nero e la shelf life”

“L’arte del confetto tra tradizione e innovazione”

“L’olio di oliva e la ri-educazione alimentare”

Coldiretti e Confederazione Italiana Agricoltori

“Io scommetto sulla terra: storie di giovani e delle loro imprese”

GAL d’Abruzzo e Consorzio Parco Produce

“Dalla Scuola del Gusto ai Mercati della Terra”

RED – Scuola di cucina

Programma di show cooking di gastronomia e pasticceria

3D ITALY

Stampanti e scanner 3D

POLO INNOVAZIONE AUTOMOTIVE 

Sviluppare ricerca e saperi: una sfida «per cuori forti»

FIAT – L’evoluzione del Ducato, ‘motore’ dell’innovazione e della crescita del settore Automotive in Abruzzo

CODICE CITRA e Istituto Tecnico Agrario “RIDOLFI” – Scerni

“DALLA TERRA A…”: percorso ludico, informativo, interattivo.

SANGRITANA 

 

dalle ore 18.30  alle ore 19.30

Conferenza: Verso EXPO 2015

Conferenza inaugurale del percorso di avvicinamento dell’Abruzzo all’Expo 2015 che si terrà dall’1 maggio al 31 ottobre a Milano con il titolo “Nutrire il pianeta. Energia per la vita”.

Intervengono:

CAMILLO D’ALESSANDRO, delegato regionale Expo 2015

DINO PEPE, assessore regionale Agricoltura

TIZIANO TETI, presidente Gal Maiella Verde

PASQUALE DI NARDO, presidente Sangritana

DINO MASTROCOLA, Università di Teramo

ENRICO MICCADEI, Università di Chieti

DONATO DE FALCIS, Polo di Innovazione Agroalimentare AGIRE

CARLO RICCI, associazione RATI

Conduce:

PAOLO POGGIO, giornalista di RaiNews 24

 

Dalle ore 19.30 alle ore 20.00 

APERITIVO MUSICALE con

CODICE CITRA, GAL MAIELLA VERDE, GAL D’ABRUZZO e POLO AGIRE

 

ONLY BOLLING con

Duo Maclé: Sabrina Dente e Annamaria Garibaldi, 2 pianoforti

Gianluca Alberti, contrabbasso – Ferdinando Faraò, batteria

 

Programma concerto

C. Bolling, Sonata per due pianoforti, contrabbasso, percussioni n. 1

Moderato (Introduction, Swing Theme, Variations)

Andante

Allegro in 7/4

C. Bolling, Sonata per due pianoforti, contrabbasso, percussioni n. 2

Classic theme, Brazilian, Jazz theme, Etude, Divertissement

Vivo, Stride, Con fuoco

  

dalle ore 20.00 alle 21.00

Non convegno: “Il Futuro e la Terra”

Le domande sul futuro, quest’anno, saranno poste da giovani abruzzesi (studenti, ricercatori e imprenditori). A rispondere, ospite principale della giornata, Maurizio MARTINA, ministro per le Politiche Agricole, Alimentari e Forestali nonché Delegato del Governo per l’Expo Milano 2015.

Interviene:

MAURIZIO MARTINA, ministro all’Agricoltura e delegato Expo 2015

Conduce:

PAOLO POGGIO, giornalista di RaiNews 24

 

 

dalle ore 21.00 alle ore 21.15

Saluto istituzionale di MARIO PUPILLO, Sindaco di LANCIANO e Presidente della Provincia di Chieti

Ringraziamenti di Giovanni Di Fonzo, Presidente Associazione RATI

 

 

dalle ore 21.15 alle ore 22.00

Dialogo su “Il Futuro e l’Abruzzo”

Intervengono:

GIOVANNI LEGNINI, Vice Presidente Consiglio Superiore della Magistratura

LUCIANO D’ALFONSO, Presidente Regione Abruzzo

Conduce:

PAOLO POGGIO, giornalista di RaiNews 24

 

 

dalle 22.00 alle 23.10

Spettacolo “Sinfonia di immagini” – Premiazione concorso fotografico “Destinazione Abruzzo”

Concerto con l’Orchestra sinfonica dell’Accademia Musicale Pescarese - Direttore Italo Stante In collaborazione con le Fonderie Sonore – direttore artistico Guerino Taresco e Immagini dell’Abruzzo selezionate fra i partecipanti al concorso “Destinazione Abruzzo” realizzato in collaborazione con Paesaggi D’Abruzzo, per il quale sono stati 339 i partecipanti e ben 2025 le fotografie arrivate.

1° Parte – “Lungo il mare  -  Il gladiatore – H. Zimmer e Mission – E. Morricone

Premiazione della categoria Paesaggio marino

2° Parte – “Nel paesaggio rurale”  - The Lord of the rings – H. Shore

Premiazione della categoria Paesaggio rurale

3° Parte – “Alte vie  - Valzer n. 2 – D. Shostakovich e Medley – E.Morricone

Premiazione della categoria Paesaggio montano

4° Parte – “I suoni della natura”  - Concerto Suite from The dark knight – H. Zimmer

Premiazione della categoria Fauna selvatica

Finale – “Gran finale”  - I magnifici sette – E. Bernstein

 

alle 23.10

Brindisi di mezzanotte con il classico “La dolce notte” con la partecipazione di Maiella Verde e Citra Vini

 

 SCARICA IL PROGRAMMA NDR 2014